12.10.2017  В.Путин: Нужно и далее совершенствовать режим свободной торговли в Содружестве

   11 октября в Сочи под председательством Президента Российской Федерации состоялось заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств, сообщает Kremlin.ru.
   В саммите приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Армении Серж Саргсян, Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков, Президент Молдовы Игорь Додон, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.
   Открывая заседание в узком составе, Президент России отметил, что страны СНГ имеют все возможности для запуска новых крупных взаимовыгодных проектов. Особое внимание на саммите будет уделено экономической тематике и углублению торгово-инвестиционных связей, устранению барьеров на пути товаров и услуг, подчеркнул Владимир Путин.
   В ходе саммита состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам взаимодействия в рамках Содружества, подписан пакет документов, направленных на углубление сотрудничества в различных областях. Кроме того, принято решение о передаче председательских функций в 2018 году от России к Таджикистану.
   В тот же день, выступая на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в расширенном составе, В.Путин отметил, что "первостепенное внимание, как обычно, уделяем экономике. В этой связи хотел бы отметить, что с начала года наблюдается восстановление экономической активности в наших странах. В частности, на 25 процентов вырос объём взаимного товарооборота. Он достиг 75 миллиардов долларов.
   Чтобы обеспечить дальнейший устойчивый рост товарообмена, нужно и далее совершенствовать режим свободной торговли в Содружестве, последовательно устранять барьеры на пути движения товаров и услуг, упрощать таможенные процедуры, в том числе за счёт взаимодействия с Евразийской экономической комиссией", - сказал Президент России.