22.09.2017  Cистема tax free будет способствовать развитию въездного туризма

   Введение компенсации НДС иностранным гражданам положительно скажется на росте туристического потока из дальнего зарубежья, считает член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский, комментируя принятый («за» - 367) в первом чтении на вечернем пленарном заседании Госдумы законопроект №204712-7 "О внесении изменений в статью 88 и главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации".
   Документом предусматривается возможность компенсации физическим лицам, являющимся гражданами не входящих в Евразийский экономический союз иностранных государств, сумм НДС, уплаченного ими при приобретении товаров (кроме подакцизных товаров и товаров, включенных в специальный перечень, который вправе утвердить Правительство России) в организациях розничной торговли, в случае вывоза указанных товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба ГД.
   По мнению Виктора Пинского, данный законопроект направлен на развитие туристической отрасли и увеличение туристического потока из дальнего зарубежья. «В течение года гражданин, который не входит в Евроазиатское экономическое сообщество, может возместить налог на добавленную стоимость, если в течение 3 месяцев вывез покупку на сумму не менее 10 тысяч рублей за пределы РФ. Примерный порядок возмещения: человек покупает, получает соответствующие документы. Предприятия и магазины будут соответствующие документы готовить для этого гражданина, гражданин будет делать отметку на таможне, и ему будут возвращаться деньги», - пояснил депутат. - «Магазины будут маркироваться, будет указываться, что человек, приобретающий там товар, имеет право воспользоваться системой tax free. Естественно, к этим предприятиям будет применяться льгота по НДС».
   Сейчас предлагается ввести данный механизм с 1 января 2018 года. «Но сроки, возможно, мы будем уточнять, это связано с готовностью профильных ведомств к реализации положений законопроекта, в частности необходимостью введения электронного документооборота», - сказал В.Пинский, признав, что с принятием данного закона предстоит и принятие множества подзаконных актов.
   Согласно финансово-экономическому обоснованию реализация закона повлечет дополнительные финансовые расходы федерального бюджета в размере 150 - 200 млн рублей в год. Кроме того, расходы ФТС России по введению данной системы, включая систему электронного документооборота, составят около 50 млн рублей, а расходы ФНС России - 213,15 млн рублей единовременно и 94,22 млн рублей ежегодно.
   «Все затраты бюджета, которые будут понесены для введения этого механизма, они сторицей вернутся в связи с тем, что больше туристов будет приезжать, они будут больше покупок делать, будет развиваться инфраструктура, соответственно, будут развиваться предприятия, которые могут оказывать эту услугу», - отметил В.Пинский.
   По его словам, Правительство предлагает сделать в нескольких регионах этот проект пилотным. «Предварительно это Москва, Сочи и Санкт-Петербург, а, вообще, предполагается распространить этот режим на всю территорию РФ. Поскольку я депутат от Приморья, я буду ратовать о том, чтобы во Владивостоке это тоже было, потому что Дальний Восток динамично развивается, мы ввели там новые механизмы – территории опережающего развития, упрощенный визовый режим для иностранцев и свободный порт Владивосток. Сам Бог велел нам тоже это сделать», - сказал депутат.
   Виктор Пинский выразил уверенность, что ко второму чтению в сотрудничестве с Правительством будет проработан ряд технических замечаний Комитета по бюджету и все эти замечания будут устранены.