14.08.2017  Особенности приема черного и цветного металла у разных лиц

Переработка металлических отходов дает возможность получить новые изделия по более приемлемым ценам. Практически все пункты ориентированы на работу с предприятиями, где отходы появляются регулярно. Но есть и компании, которые производят скупку и у частных лиц.

Компании, осуществляющие прием металлолома, позволяют решать сразу несколько задач:

  • предотвращать загрязнение окружающей среды;
  • способствовать сохранению природных ресурсов;
  • избавлять города и небольшие населенные пункты от свалок.

Что принимают и не принимают в металлолом?

На любом предприятии есть правила, по которым можно четко понять, что принимается или не принимается на металлолом. Основное правило – изделие не должно представлять опасности. Поэтому не получится сдать снаряды, изделия со взрывоопасными компонентами, герметично закрытые емкости. Все это может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и аварий на перерабатывающих заводах.

Не допускается сдавать:

  • Металлы с увеличенным фоном радиации.
  • С большим включением замороженной воды, пластика, других материалов.
  • Станки, автоматизированные и промышленные линии без сопровождающей документации.

Официальные бумаги нужны для того, чтобы снизить вероятность хищения изделий.

Цветной и черный лом

Стоимость цветного металла в несколько раз больше, чем у черного. Но цены даже на изделия из одного и того же сырья могут отличаться. Это связано с чистотой материала. Некоторые недобросовестные приемщики применяют различные методы, стараясь снизить цены. Для этого снижают сортность, увеличивают процентное содержание мусора. Поэтому рекомендуется сдавать цветной металл только в проверенные компании. При обращении в них необходимо будет написать заявление в свободной форме, на основании которого осуществляется приемка.

К его разновидностям относится медь и ее сплавы, свинец, алюминий, титан, олово, цинк, никель и некоторые другие. Некоторые цены на черный лом тоже высокие, но в эту категорию входят лишь легированные стали, стойкие к коррозии, некоторые другие стали специального назначения. Черный лом найти более легко, поскольку в него входит железо.

Проверка лома

Перед отправкой в приемный пункт вы можете самостоятельно проверить, к какому типу относится изделие. К цветным металлам не прикрепляется магнит. А вот процесс окисления свойственен металлическим конструкциям. Исключение составляет хром. Обратите внимание: у компаний черный лом принимается только после предварительной сортировки по видам, группам или маркам.

При работе с большими объемами приемка ведется партиями. Под последней понимается лом, относящийся к одному виду, отгружаемый одним транспортным средством. При осуществлении приема черного металлолома засоренность безвредными примесями применяется по фактической величине. Для этого происходить взвешивание отобранных проб.

Какой компании отдать предпочтение?

На рынке есть различные компании, которые работают легально или полулегально. Если у фирмы нет лицензии, лучше с ней не связываться. С одной стороны, такие компании предлагают более высокую цену, с другой – вы можете оказаться не в очень приятной ситуации. Учитывается несколько пунктов:

  1. Изучите отзывы о компании. Сделать это можно через различные сайты, но лучше всего прислушаться ко мнениям, оставленным на специализированных сайтах.
  2. Обратите внимание на наличие специальной техники. Она увеличивает скорость работ. Лучше всего, если предприятие обладает собственным оборудованием.
  3. Уточните, что входит в стоимость. Крупные компании включают в цену все сопутствующие расходы. Но небольшие предприятия назначают за услуги отдельную цену.

В заключение отметим, что важно и заранее определиться со способом расчетов. Особенно это важно, если вы отдаете предпочтение одному какому-то варианту.