11.08.2017  Фильтры-грязеуловители из нержавеющей стали: применение и характеристики

Всего один фильтр сможет предотвратить серьезную поломку оборудования и оградить вас от дорогого ремонта. Рассмотрим основные характеристики и сферу применения нержавеющих грязеуловителей.

Косые и угловые нержавеющие фильтры

Основная задача фильтров заключается в очистке воды и других веществ, транспортируемых по трубопроводу. Устройство улавливает и собирает частицы грязи, которые присутствуют практически в любой среде. Конструкция фильтра предусматривает наличие специального сборника, в котором откладывается собранный мусор (поэтому устройство нужно регулярно очищать).

Грязеуловители защищают от поломок разное оборудование, подключаемое к трубопроводу, начиная от измерительных приборов (счетчиков воды), заканчивая насосами. Например, для поломки счетчика бывает достаточно одной крупной частицы мусора, попавшей в механизм. Фильтры делятся на два вида:

  • Косые – такое название изделие получило благодаря своей форме, устройства имеют разный способ соединения – путем сварки и с использованием кламп. Косые грязеуловители прекрасно справляются со своей задачей, но требуют регулярной проверки на предмет засорения. Подробнее с характеристиками фильтров можно ознакомиться на сайте http://euroinox.ru/productsiya/filtry-nerzhaveyushie.
  • Угловые – данный вид устройств отличается гибкостью, компактными размерами, простым способом соединения и долгим сроком службы, они также эффективно улавливают грязь.

Преимущества и сфера применения устройств

Грязеуловители изготавливают из нержавеющей стали, это позволяет применять устройства в любых условиях, они прекрасно переносят воздействие влаги. Помимо особенностей конструкции, фильтры различают по качеству очистки. Самый простой вариант – это изделия, обеспечивающие грубую очистку, они улавливают механические частицы. Фильтры-грязеуловители оснащаются сеткой, которая задерживает частицы мусора разных размеров (зависит от диаметра перфорированных отверстий).

Преимущества грязеуловителей из нержавеющей стали:

  • устойчивость к коррозии и надежная защита от загрязнений;
  • доступная цена и широкий выбор изделий;
  • стойкость к высоким нагрузкам и температурным перепадам;
  • быстрая установка, небольшая масса и компактные размеры.

Область применения нержавеющих грязеуловителей очень широкая, помимо систем отопления и водоснабжения, это химическая, пищевая промышленность и пр.