17.07.2017  Москва: инвесторы получат пониженную ставку налога на прибыль организаций

   Столица расширяет меры поддержки инвесторов — депутаты Мосгордумы приняли законопроект о налоговых льготах для участников региональных инвестиционных проектов, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.
   Льготы получат проекты, цель которых — производство товаров. По закону они должны реализовываться одним участником и отвечать определенным требованиям по объему капитальных вложений и виду деятельность, сообщает Mos.ru.
   По словам Владимира Ефимова, поддержку смогут получить организации, включенные в специальный реестр, и те, кто заключил специальные инвестиционные контракты на федеральном уровне. Такие контракты предусматривают компенсацию городу всех льгот, если инвестор не выполнит заявленные требования.
   Для первых на 10 лет (до 2028 года) установлена пониженная ставка налога на прибыль организаций — в размере 10 процентов. Для вторых будет действовать нулевая ставка до 2025 года включительно. Кроме того, для обеих категорий участников обнуляется федеральная ставка налога на прибыль организаций.
   «Привлечение инвестиций было и остается приоритетом Правительства Москвы, — заявил Владимир Ефимов. — Ведется целенаправленная работа, мы используем все инструменты, в том числе и те, что предоставляет федеральное Правительство. Принятый закон повышает конкурентоспособность Москвы в привлечении компаний, инвестирующих в модернизацию или освоение производства промышленной продукции».