19.06.2017  Полезные советы: как выбрать оборудование для шведского стола

Дошедшая до наших времен традиция народов древней Скандинавии, именуемая в русскоязычных странах «шведским столом», оказалась настолько удобным способом подачи блюд, что используется чуть ли не каждым третьим заведением общепита на постсоветском пространстве. Оно и понятно – данная концепция избавляет рестораны и кафе от необходимости нанимать официантов. Это в свою очередь позволяет не только сэкономить деньги, но и ускорить процесс подачи еды к столу клиента, что особенно важно для гостей – ведь им не приходится тратить время впустую, ожидая пока заказанные блюда приготовят и принесут.

Что нужно знать желающим сделать шведский стол в своем заведении

Во-первых, следует определиться с тем, каким именно способом гости будут получать еду. Сегодня существует несколько разновидностей шведского стола. Условно их можно разделить на три основные типа:

  • Традиционный – при котором каждый накладывает столько, сколько хочет, и платит фиксированную цену;
  • Современный - при котором плата варьируется в зависимости от выбранного блюда и его порции;
  • Ресторанный – при котором уже готовые блюда подаются гостю специальным работником непосредственно во время заказа.

Соответственно и оборудование необходимо выбирать исходя из того, какая разновидность вам импонирует больше. И разумеется не стоит забывать про презентабельные прилавки для столовых приборов – как показывает практика, они ничуть не менее важны, чем вкусная еда.

Как не повторять чужих ошибок

Во-вторых, есть ряд типичных ошибок, допускаемых администраторами и владельцами заведений при покупке оборудования для шведского стола, в результате которых практически все преимущества его сводятся на нет. В частности, к таким ошибкам можно отнести:

  • Слишком маленькие полки для еды, из-за чего часть меню не попадает клиенту на глаза;
  • Отсутствие оборудования для подогрева или охлаждения соответствующих блюд;
  • Витрины частично ограничивающие или полностью перекрывающие обзор находящихся внутри блюд;
  • Мебель, доступ к внутренним нишам которой неудобен или затруднен;
  • Оборудование которое невозможно быстро вымыть.

Следует понимать, что у гостей словосочетание «шведский стол» ассоциируется в первую очередь с быстрым приобретением вкусной еды. Вряд ли кто-то захочет есть блюда, тепловые свойства которых не соответствуют рецептуре… Или ждать, пока сотрудник заведения сможет подойти, чтобы открыть створку какой-нибудь дешевой витрины и показать имеющиеся в меню позиции… Или того хуже – смотреть как клининговый несколько минут пытается очистить оборудование от случайно разлитой кем-то еды.

Гости хотят выбрать любимое блюдо, расплатиться и наслаждаться вкусной пищей. Соответственно и мебель для шведского стола должна быть подходящей.

Качественное оборудование для шведского стола по доступной цене

В ассортименте компании «Петрохладотехника» есть все необходимое для организации как полноценного шведского стола, так и любых других форматов заведений общепита. В частности, универсальные мармиты позволят поддерживать соответствующую температуру первых и вторых блюд, холодильные прилавки идеально подойдут для охлаждения разнообразных напитков и салатов, а специальные витрины для кондитерских изделий обеспечат сохранность и презентабельную демонстрацию десертов.

Впрочем, это далеко не все, что готова предложить «Петрохладотехника» - загляните в каталог и вы обязательно найдете то, что нужно именно вам!