26.04.2017  Как стать гражданином островного государства за инвестиции

Сент-Китс и Невис – островное государство, которое выдает гражданство иностранцам за инвестиции уже долгое время. Схема предоставления гражданства Сент-Китс и Невис послужила базой для создания всех остальных программ стран карибского бассейна.

Правила предусматривают 2 способа вложиться в экономику островов и получить карибский паспорт.

Возвращаемые инвестиции

Минимальная сумма покупки объектов на Сент-Китс и Невис для присвоения статуса гражданина – 400000 долларов США. Учитывая ситуацию на рынке недвижимости в стране, за эти деньги подобрать окупаемый объект не удастся – по факту он будет стоить от 600000 долларов. В связи с востребованностью программы гражданства цены искусственно завышены.

Общая стоимость инвестиционного гражданства за покупку недвижимости на Сент-Китс и Невис:

· регистрационный сбор за присвоение гражданства: 50000 долларов США за основного инвестора, по 25000 за супругу и детей до 18 лет, и 50000 – за совершеннолетних детей до 21 года;

· проверка данных участников программы, Due Diligence – 7500 долларов за инвестора и по 4000 за каждого взрослого заявителя;

· поездка на острова для выбора объекта недвижимости (с проживанием) – от 10000 долларов США.

Итого выйдет около 650000 – 700000 долларов. На фоне этой суммы привлекательно выглядит дотационный способ, где паспорт обойдется почти вдвое дешевле и оформится быстрее.

Безвозвратное пожертвование

Инвестор вносит дотацию в Фонд Диверсификации Сахарной Промышленности в размере не менее 250000 долларов США. Специалисты считают эти инвестиции оптимальными по нескольким причинам.

Семья из 3 человек получит паспорта за 300000 долларов США, из 4 – за 350000, а если в составе семьи до 8 человек, то 450000 за всех.

Не обязательно приезжать на острова, чтобы оформить гражданство. Все процессы осуществляются через уполномоченных адвокатов. Нет необходимости в контроле сделок купли-продажи, проработке вариантов недвижимости и длительном выборе подходящего объекта. Заявители получают паспорта и сертификаты на получение гражданства Сент-Китс и Невис по месту жительства, курьером, в любом консульстве или посольстве, а также в офисе у доверенных адвокатов.

Проверка через Интерпол и другие службы обойдется в те же суммы, что и при покупке недвижимости (7500 и 4000 долларов США), но регистрационные сборы отсутствуют.

Сроки оформления

В общем порядке законом предусмотрено оформление в срок 5-9 месяцев, но в реальности можно уложиться в полгода, если все документы заявителей оформлены надлежащим образом. Для проверки документов и данных членов семьи Правительство Сент-Китс и Невис уполномочило компанию Мигронис, посредника программы гражданства.

Существует и ускоренная процедура – до 4 месяцев. В таком случае с заявителей взимается еще 10% от полной стоимости программы, в зависимости от количества участников в заявке.