24.03.2017  Вредные факторы труда и их классификация

Трудовая деятельность многих людей предполагает выполнение рабочих задач в условиях, в которых активизированы негативные производственные факторы.

Классификация

Существуют факторы физического, химического, биологического и психофизиологического характера. Физические возникают на фоне движущихся машин, повышенного уровня шума, различных вибраций, недостаточного уровня освещенности, присутствия повышенного уровня напряжения в электроцепи и др. Вредные производственные факторы должны быть минимизированы.

К возникновению химических факторов приводит работа с токсическими, раздражающими, канцерогенными и другими вредными веществами, которые негативно сказываются на состоянии здоровья людей, приводят к нарушению репродуктивной функций и т.д. Биологически вредными производственными факторами считаются работы, где есть угроза воздействия бактерий, вирусов, спирохет и других патогенных микроорганизмов, а также деятельность, связанная с опасными животными и ядовитыми растениями. Руководство предприятия должно направить все силы на то, чтобы здоровье человека как можно меньше пострадало. К психофизиологическим относят нагрузки физического характера, плюс монотонность труда, эмоциональное и умственное перенапряжение и др.

Часто работа на вредных предприятиях является причиной появления профзаболеваний, снижения уровня работоспособности, производственных травм, разной степени тяжести несчастных случаев.

ОТ

Чтобы избежать вышеперечисленных последствий, на всех предприятиях различных форм собственности необходимо должным образом обеспечивать охрану труда. Организация ОТ касается многих аспектов, связанных с жизнью и деятельностью трудовых коллективов. Это мероприятия организационно-технического, лечебно-профилактического, санитарно-гигиенического, социально-экономического характера, которые имеют определенную направленность и преследуют конкретные цели.

Удостоверение по охране труда является документом, подтверждающим знания работником правил техники безопасности и компетентность в организации безопасного рабочего процесса. Программу обучения по ОТ проходят руководители, специалисты и работники вредных производств, а также служб, связанных с повышенными рисками. После этого лица должны здать экзамен. Обучение проводится на регулярной основе.