21.03.2017  Виды швеллеров в строительстве

Изделие, наделенное П-образной формой, именуется швеллером. «Юбка» – да, именно так звучит дословный перевод названия с немецкого языка. Используют изделия в строительстве для увеличения стойкости, надежности и прочности конструкций. Кроме того, такие сооружения устойчивы к высоким показателям нагрузки.

Встречается швеллер в больших стержневых сооружениях, при возведении жилых домов, а также во время ремонтных работ на промышленных объектах. В металлических конструкциях изделие выполняет роль опорного и армирующего компонента, на который приходится вся нагрузка.

Швеллером укрепляют пол и стены здания. Внутри помещения изделие играет роль основания для размещения коммунальных систем. В него прячут кабели от водоснабженческого оснащения и напряжения. Кроме того, из этого изделия делают пандусы для инвалидных колясок.

В зависимости от метода производства швеллеры делятся на две группы. Существуют горячекатаные и гнутые виды. Первые производятся при помощи технологии горячего катания. Вторые отличаются сглаженными уголками. Оба вида изделий широко используются в строительстве, так как с их помощью удается соорудить действительно крепкие, надежные и износостойкие конструкции.

Современный швеллер отличается от собратьев маркировкой. Именно она сообщает о качествах и свойствах материала. Это небольшая надпись, состоящая из букв и цифр.

Швеллеры отличаются материалом изготовления. Они бывают алюминиевые и стальные. Каждый из видов имеет свой ГОСТ, которому он соответствует.

В зависимости от размеров и формы гнутого изделия можно швеллеры разделить на пять серий. Это специальные, с параллельными гранями полок, легкие, с уклоном внутренних граней, и экономичные.

Холоднокатаные изделия используются не только на строительных объектах, но и в машиностроении, а также вагоностроении. Профили не имеют дефектов. Последние убираются при помощи специальных станков. После этого швеллеру не нужна дополнительная обработка. Гнутое изделие облегчает работу и снижает трудозатраты в несколько раз.

Горячекатаные профили отличаются неравномерной толщиной. Такие устройства легко свариваются, нет необходимости в фаске. Такие заготовки прочнее на 15 процентов, а вес и размер конструкции не изменяется. Сам по себе швеллер – прочный и легкий профиль, который выдержит любые поперечные нагрузки.