05.10.2016  Ростовская область: подведены промежуточные итоги проекта «Сделано на Дону»

   Первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков провел заседание совета по вопросам функционирования системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» в Торгово-промышленной палате. Основной темой мероприятия стало подведение промежуточных итогов проекта, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
   С марта 2016 года стартовала визуализация донских товаров в торговой сети региона: на витринах донских магазинов стали маркировать не только продукцию, прошедшую сертификацию «Сделано на Дону», но и те товары, которые произведены на территории Ростовской области. За семь месяцев работы над визуализацией продукции ценники, плакаты с символикой «Сделано на Дону» появились в таких крупнейших предприятиях торговли региона, как X5 Retail Group, ООО «О`кей», АО «Тандер», ООО «Лента», ООО «Ашан».
   По словам директора департамента потребительского рынка Ирины Теларовой, сегодня 35% предприятий торговой сети обеспечили визуализацию продукции Ростовской области.
   Кроме того, сертификация «Сделано на Дону» в 2016 году стала удобнее для производителей, ведь теперь при ее повторном прохождении качество продукции или услуг подтверждается не на один год, как раньше, а на три. При этом критерии прохождения сертификации остаются достаточно жесткими.
   Еще одно нововведение текущего года – в преддверии чемпионата мира по футболу-2018 систему сертификации «Сделано на Дону» теперь могут пройти и предприятия общественного питания.
   Важным направлением работы стало создание специализированного сайта проекта www.donmade.ru  и приобретение исключительного права на знак «Сделано на Дону» для устранения его неправомерного использования.