26.10.2009  Санкт-Петербург: будет создан инновационный "мебельный технопарк"

   В Санкт-Петербурге в выходные прошел Третий российско-финляндский лесной саммит. Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, принявшая участие в работе саммита, сообщила, что в городе будет создан инновационный "мебельный технопарк".
   В настоящее время в Санкт-Петербурге существуют семнадцать крупных деревообрабатывающих предприятий. Общий объем реализуемой ими продукции составляет более 12 миллиардов рублей в год. На предприятиях трудятся 10 тысяч петербуржцев. Производство мебели в Санкт-Петербурге составляет свыше 12 процентов всей такой продукции, выпускаемой в России.
   "Мы планируем увеличить долю деревообрабатывающей промышленности в экономике города путем развития мебельного кластера", - заявила Матвиенко. Правительство города, по ее словам, поддержало идею создания "мебельного технопарка". Под него уже выделены 16 гектаров в одной из промышленных зон города.
   В технопарке планируется разместить не менее 107 тысяч квадратных метров производственных и складских помещений. Общий планируемый объем инвестиций составляет более 4 миллиардов рублей.
   "В инфраструктуре технопарка планируется создать и бизнес-инкубатор, где смогут разместиться несколько десятков мебельных предприятий", - отметила Матвиенко.
   На реализацию проекта технопарка выделен грант по линии ТАСИС в размере 180 тысяч евро. "Мы рассчитываем, что в технопарке будут работать и совместные предприятия, создаваемые с финскими партнерами. Реализация таких совместных проектов создаст надежную основу для укрепления и развития наших отношений на перспективу. Я уверена, что проведение саммита внесет свой значительный вклад в укрепление стратегического партнерства России и Финляндии", - подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга.