25.08.2009  Москва: в рамках МАКС наградили лауреатов конкурса «Инновационная игрушка»

   В рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2009 была организована экспозиция и прошла церемония награждения молодых москвичей – лауреатов всероссийского конкурса «Инновационная игрушка-2009» по номинации «аэрокосмическая игрушка».
   Организаторами конкурса «Инновационная игрушка-2009» выступили Московский городской центр инноваций и высоких технологий (МИВТ-Центр), Московская ассоциация предпринимателей (МАП) и Национальная ассоциация игрушечников России (НАИР).
   Конкурс "Инновационная игрушка-2009" предусматривает поддержку и развитие инновационных конкурентоспособных идей специалистов в области разработки и производства детской игровой продукции на российском рынке. Проведение данного конкурса направлено на активизацию развития отечественного производства, а также предполагает отбор наиболее технически перспективных и коммерчески привлекательных инновационных проектов в области игр и игрушек.
   На Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 был организован стенд с экспозицией игрушек-номинантов.
   20 августа на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 в торжественной обстановке прошло награждение молодых лидеров инновационных проектов. Награждение состоялось в конференц-зале павильона «Вузовская наука» в присутствии большого количества прессы, посетителей и участников МАКСа.
   Награждение проводили высокие гости МАКСа:
   Юрий Росляк - первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы;
   Евгений Пантелеев - руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы;
   Александр Каширин – президент Национального содружества бизнес-ангелов России (СБАР);
   Андрей Поденок – президент Московской Ассоциации предпринимателей (МАП);
   Вел церемонию награждения Дмитрий Горбунов – руководитель конкурса СКИП-Старт-2009, председатель Комитета МАП.
   МИВТ-Центр был награжден дипломом за активное участие в организации Студенческого конкурса инновационных проектов СКИП-Старт-2009. Диплом вручил первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Юрий Росляк.
   Дипломы конкурса «Инновационная игрушка» в номинации «идея аэрокосмической игрушки» получили молодые авторы:
   1. Михаил Винник (Москва) - за занимательное привлечение молодежи к решению астрономических задач в компьютерной игре «АстроМания».
   2. Екатерина Фролова (Москва, МГПУ) - за оригинальное воплощение внеземного разума в земном материале - в мягком конструкторе «Внеземной разум».
   3. Антон Навернюк (Москва, ЦО №1811 "Измайлово") - за переработку земных отходов в высокую идею в игрушке-конструкторе аэрокосмических аппаратов.
   4. Андрей Скворцов, Андрей Томилов, Виктория Круглова (пос. Бор Нижегородской обл.) - за адаптацию земных возможностей к внеземным потребностям в игрушке «Меркурианец».