06.06.2007  В Сеульской декларации о сотрудничестве в сфере ИТ учтены все предложения РФ

   Главным итогом завершившейся в Сеуле 6-й встречи Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА), посвященной оказанию содействия сотрудничеству в информационных технологиях, стала Сеульская декларация. В этом документе о сотрудничестве в сфере информационных технологий были учтены все предложения России, сообщили в российской делегации. Он заложил основу для реализации странами-участницами усилий в деле сокращения разрыва в сфере информационных технологий между бедными и богатыми странами региона.
   "Главы МИД тридцати государств-членов Диалога по сотрудничеству в Азии, - говорится в декларации, - договорились укреплять сотрудничество в борьбе с негативными последствиями развития информационных технологий". В нем отмечено, что "договоренности касаются вопросов взаимодействия в борьбе с использованием Интернета для пропаганды терроризма, атаками в киберпространстве, электронным пиратством, а также иными проявлениями этих последствий в целях обеспечения безопасности человека, общества и государства".
   Министры 30 стран договорились "поддерживать совместные исследования в сфере ИТ в странах ДСА, а также активно поощрять участие в этой сфере правительств и частный бизнес".
   Созданный в 2002 году по инициативе бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата форум объединяет министров иностранных дел из 30 стран, включая Китай, Россию, Южную Корею и Японию. В него также входят Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Камбоджа, Катар, Кувейт, Лаос, Малайзия, Монголия, ОАЭ, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сингапур, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Филиппины и Шри-Ланка. В рамках ДСА обсуждается широкий круг вопросов, включая окружающую среду, безопасность, экономическое сотрудничество и свободную торговлю.