19.07.2005  На митинге в защиту отечественного предпринимательства критиковали чиновников

   В понедельник у здания Федерального агентства по промышленности РФ по инициативе Союза молодежи «За Родину!» (молодежная организация партии «Родина») состоялся митинг в защиту отечественного предпринимательства от бюрократии. Активисты молодежной организации пришли на митинг с плакатами и транспарантами, выкрикивали лозунги: «Хватить завозить – пора производить», «Нет союза олигарха и чиновника!», «Партия «Родина» за честный бизнес!», «Дорогу русскому предпринимателю!», «Рубль – да, доллар – нет. Слава русскому купцу!», «Нет коррупции!» и т.д.
   По мнению участников митинга, чиновники мешают развиваться малому и среднему бизнесу, разгул бюрократии продолжается, особенно в небольших городах страны. «Дайте свободу бизнесу, прекращайте гонять по кабинетам его представителей!» - обратился к чиновникам в своем выступлении один из митингующих Союза молодежи «За Родину!».
   Президент Общероссийской общественной организации «Салют России» Олег Сотников сообщил, что одним из поводов для митинга, стало желание обратиться публично к руководителям ФАП РФ и «постараться донести до Бориса Алешина, Игоря Гаривадского, что в их ведомстве окопались наши оппоненты (чиновники), которые, опираясь на административный ресурс ведомства, пытаются монополизировать производство простых пиротехнических изделий – хлопушек, бенгальских огней, фейерверков».
   По его словам, распоряжение ИГ 3848/01, подписанное руководством ФАП, отменило действующие органы по сертификации пиротехнических изделий, деятельность всех лабораторий, в которых проводились исследования этой продукции. «Только один орган ФНЦП «НИИ прикладной химии» наделен полномочиями по проведению исследований (выдаче сертификатов качества) для предприятий всей страны», - подчеркнул он.
   По мнению представителя молодежной организации «За Родину!» Олега Бондаренко, сегодня происходит «прямое сращивание чиновников и олигархов крупного и среднего бизнеса». По его словам, причина этого явления не только в традициях взяточничества, коррупции, которые есть в России, но и в отсутствии эффективных методов борьбы с этим явлением, которые успешно применяются во многих странах мира. «Бороться со взяточничеством можно, ужесточая наказания для чиновников, создавая для них более достойный уровень заработной платы», - сказал он.
   Руководитель молодежной организации партии «Родина» Сергей Шаргунов пояснил журналистам, что лозунги, с которыми члены организации пришли на митинг, не призывают «выбрасывать иностранного производителя, речь идет о том, чтобы государство создавало преференции и приоритеты по поддержке отечественного производителя».
   По его словам, Союз молодежи «За Родину!» в свойственной ему вызывающей манере высказал свое мнение, свою позицию по отношению ко всем чиновникам, которые за деньги дают «зеленый свет» иностранным производителям. C.Шаргунов заметил, что организация выражает мнение общества, представителей малого и среднего бизнеса, рядовых граждан, - «сегодня все прекрасно понимают, что отечественная продукция у нас не производится, и никто не способствует тому, чтобы она производилась».
   Он также сообщил, что в Союзе молодежи «За Родину!» 5000 членов, в московском отделении организации - 300. «Мы союз молодежи, который занимается самой широкой деятельностью; это и уличные протесты, и творческие вечера для молодежи, и социальная поддержка людей», - сказал руководитель молодежной организации в заключение. В рамках митинга состоялось театрализованное костюмированное действие: появился молодой человек в костюме «чиновника-таракана», который затем был символически повержен митингующими.